Tag Archive for lait_en_poudre

Comparaison du prix d’un pain maison

Hier, je me questionnait sur le prix d’un pain fait maison. J’ai une machine à pain depuis plusieurs années et j’en fais à l’occasion. Je me questionnais si c’était vraiment moins cher de le faire soi-même. Alors je me suis mis au travail de calculer le prix réelle des ingrédients utilisés.

La recette (comprise dans le manuel d’instructions de Oster Robot Boulanger Expressbake):

Pain blanc de luxe (grand pain)
1 1/3 tasses d’eau
2 c. à soupe de beurre (ou margarine, mais j’ai calculée avec le beurre)
2 c. à thé de sel
4 tasses de farine tout-usage
2 c. à soupe de lait en poudre écrémé
2 c. à thé de sucre
2 c. à thé de levure à action rapide

Eau = gratuite*, prise du robinet

Beurre = 3,99$ pour 454g
2 c. à soupe = 27,24g
27,24g = 0,23$

Sel = 1,29$ pour 1kg
2 c. à thé = 5g
5g = 0,00645$

Farine tout-usage (farine blanche) = 11,99$ pour 10kg
1 tasse de farine tout-usage = 115g
4 tasses = 460g
460g = 0,55$

Lait en poudre = je n’ai pas trouvé le prix pour cet article (j’ai acheté mon sac il y a longtemps… ça dure très longtemps un sac à la quantité que ça prends pour un pain!)
2 c. à thé
Non calculé dans le prix, mais quantité négligeable.

Sucre = 2,18$ pour 2kg
1 c. à thé de sucre = 2,66g
5,32g = 0,0058$

Levure à action rapide pour machine à pain = 4,69$ pour 113g
Ici, je ne trouvais nul part sur Internet de conversion cuillère à thé / gramme alors j’avais un pot neuf de 113g chez-moi, je l’ai ouvert et j’ai calculé combien de cuillère à thé il y a dans un pot de 113g… et ça m’a donné 30 cuillère à thé.
1 c. à thé de levure à machine à pain = 3,83g
2 c. à thé de levure = 7,66g
7,66g = 0,31$

Coût total = 1,11$ pour un pain.

Le prix d’un pain tranché du commerce varie mais voici quelques exemples que j’ai trouvée en ligne sur IGA.ca :


Pain (14 Cereales)
Marque : BON MATIN
600 gr
3,19$


Pain club blanc
Marque : POM
675 gr
2,99$


Pain (D’italiano huile d’olive blanc)
Marque : D’ITALIANO
675 gr
2,99$

Le coût est beaucoup moindre pour un pain fabriqué à la maison avec une machine à pain, par contre, il ne faut pas oublié que ce dernier ne se conserve qu’environ 3 jours. Donc vous devrai le manger plus rapidement. Et personnellement, je n’en raffole pas en sandwich (pas toasté). Par contre, c’est imbattable au goût en toast!

En conclusion, si vous aimez faire votre pain, que vous aimez le goût, que vous en manger beaucoup (et rapidement) et bien entendu que vous avez le temps pour le fabriquer, c’est une bonne solution pour épargner de l’argent. Si non, le pain du commerce fait très bien l’affaire!